7 мая 2015 г.

7 советов для безопасной оплаты банковской картой в интернете


Наряду с развитием бесконтактных и мобильных платежей, банковские карты все еще остаются самым популярным способом безналичного расчета. В мире не осталось людей, которые бы не знали, что такое банковская карта.

Как показывает статистика, украинцы до сих пор опасаются использовать “пластик” для оплаты в интернете. Определенные риски у интернет-платежей существуют. Давайте посмотрим, как их можно избежать либо минимизировать.

1.    Храните банковскую карту в надежном месте.

Карта - это платежный инструмент, который является владением банка-эмитента и предоставляется в ваше пользование на определенный период. Относитесь к месту хранения ваших денежных средств серьезно и ответственно.

2.    Не держите записанные пароли и коды рядом с картой

А также никому не озвучивайте номер карты, срок ее действия и CVV-код. Ведь на большинстве сайтов этой информации для мошенников достаточно, чтобы совершать несанкционированные платежи. Придумайте собственный способ создания паролей. Например, вторую и пятую буквы сайта, затем нижнее подчеркивание и дату рождения. Для сайта Easypay это будет выглядеть так:  ap_21111988.

3.    Используйте для покупок в интернете только личный компьютер

Старайтесь делать покупки в известных и проверенных интернет-магазинах. Перед подтверждением оплаты обязательно убедитесь, что в адресе платежной страницы в браузере указан протокол https. Только этот протокол обеспечивает безопасную передачу данных. Если сомневаетесь в безопасности проведенной транзакции или надежности магазина, сразу обратитесь в банк, который выдал вам карту.

4.    Регулярно обновляйте антивирусную защиту на своем компьютере

Защита персонального компьютера важна также, как замок на входной двери в квартиру. Обязательно установите антивирусную программу, регулярно обновляйте ее и сканируйте компьютер на наличие вирусов.

5.    Подключите в банке услугу SMS-уведомлений

SMS-уведомления позволят оперативно получать сведения о совершенных с помощью карты транзакциях. В случае несанкционированного использования карты, Вы сможете сразу же обратиться в Службу поддержки банка для ее блокировки.

6.    Сохраняйте документы, подтверждающие оплату услуг и доставку товаров.

Это могут быть квитанции, которые вы получили на свой электронный адрес после оплаты заказа.

7.    Подключите в вашем банке функцию 3D Secure.


Данная технология безопасности снижает риски несанкционированных интернет-операций. В процессе оплаты добавляется дополнительный запрос на подтверждение владения картой. Чаще всего это одноразовый код подтверждения, который предоставляется банком в sms-сообщении. SMS-сообщение отправляется на привязанный к банковской карте номер мобильного телефона. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий